Кабельные системы отопления в бетонных полах


Кабельную систему отопления можно использовать как основное отопление (полное отопление) или как комфортный подогрев пола (тёплый пол). В первом случае тёплый пол является единственным источником тепла в помещении, тогда как при комфортном подогреве пола обязательно должна быть другая (основная) отопительная система, например, с водяными радиаторами или электрическими конвекторами. Система «Полное отопление» компенсирует тепловые потери и обеспечивает постоянную заданную температуру воздуха в помещении, в то время как система «Теплый пол» направлена на поддержание комфортной температуры поверхности пола. Они различаются только удельной мощностью, заложенной в пол. Удельная мощность — это мощность в ваттах, приходящаяся на один квадратный метр площади пола (Вт/м2). В случае полного отопления эта мощность должна компенсировать расчетные теплопотери помещения и обеспечить необходимую заданную температуру воздуха. Теплопотери главным образом зависят от климатических условий и теплоизоляции здания. Тепловые расчеты системы отопления для конкретных условий должен проводить специалист. В средней полосе России расчетная удельная мощность системы отопления для новых зданий с применением теплоизоляционных материалов составляет 100−150 Вт/м2, для старых зданий может достигать 180 Вт/м2 и более. Для систем комфортного подогрева пола удельная мощность может меняться в зависимости от конструкции перекрытий, температурного режима в нижнем помещении, наличия и качества теплоизоляции, особых требований к температуре поверхности пола. Так, например, для системы «теплый пол» в квартире типового панельного дома значение удельной мощности составляет 100−130 Вт/м2 для кухни, коридора, детской комнаты, спальни и гостиной, и 130−150 Вт/м2 для ванных комнат и санузлов. Стяжку менее 3 см. поверх нагревательного кабеля делать не рекомендуется т. к. начинает ощущается неравномерность нагрева поверхности пола, возникает «тепловая зебра». С увеличением толщины стяжки увеличивается время выхода системы на заданный режим работы. Стяжка, толщиной более 7 см, является аккумулятором тепла и о целесообразности ее применения см. раздел «Системы аккумуляции тепла». 

Нагревательный кабель можно устанавливать в стяжку под любое покрытие пола. Прежде чем использовать клеи и мастики, проконсультируйтесь с производителем покрытия.

При установке деревянных или аналогичных по структуре полов непосредственно на бетонную стяжку с нагревательным кабелем, необходимо соблюдать инструкции производителя покрытия и технологию его укладки. Для получения информации о кабельных системах отопления в деревянных полах обратитесь к разделу «Отопление в деревянных полах».

Яндекс.Метрика